Auction 773, Lot # 13
GUILLERMO CENICEROS (El Salto, Durango, 1939 - ) Augurios y premoniciones Firmado y fechado 1976 Acrílico sobre tela Presenta detalles de conservación: ligeros desprendimientos de capa pictórica, manchas de escurrimiento en el extremo izquierdo y algunos pequeños orificios por polilla, principalmente en marco y bastidor. Ceniceros colaboró con el equipo de David Alfaro Siqueiros en siete de sus pinturas murales más importantes. Curioso e investigador, Ceniceros crea o inventa la mayoría de sus herramientas de trabajo, aunado a eso, considera que el saber dibujar representa la base incuestionable de la pintura. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.guillermoceniceros.com 120 x 100 cm Estimado $20,000-30,000