Full Details for Lot 13

Auction 773, Lot # 13

GUILLERMO CENICEROS
(El Salto, Durango, 1939 - )

Augurios y premoniciones
Firmado y fechado 1976
Acrílico sobre tela
Presenta detalles de conservación: ligeros desprendimientos de capa pictórica, manchas de escurrimiento en el extremo izquierdo y algunos pequeños orificios por polilla, principalmente en marco y bastidor.
Ceniceros colaboró con el equipo de David Alfaro Siqueiros en siete de sus pinturas murales más importantes. Curioso e investigador, Ceniceros crea o inventa la mayoría de sus herramientas de trabajo, aunado a eso, considera que el saber dibujar representa la base incuestionable de la pintura.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.guillermoceniceros.com
120 x 100 cm
Estimado $20,000-30,000